Здоровое питание и правильное дыхание (метод Бутейко) - ключ к здоровью!

Здоровое питание и правильное дыхание — ключ к здоровью!

Здоровое питание, правильное дыхание (метод Бутейко), физическая активность и безстрессовость — ключ к здоровью и долголетию.

«Болезни цивилизации» / «болезни богатых» / «болезни образа жизни». Что это?
По данным ВОЗ, люди, которые живут в странах с высоким и средним уровнем доходов, в основном умирают от хронических заболеваний, связанных с образом жизни. К этим болезням относится атеросклероз, астма, рак, хронические заболевания печени, диабет, болезни сердца, гипертония, остеопороз, инсульт, депрессия, дивертикулит, камни в желчном пузыре и ожирение. Люди не знают, что такое здоровое питание. Потребляют много калорий и мало двигаются. Не получают с пищей тех полезных и необходимых организму витаминов, минералов и микроэлементов, которые предназначены ему природой. Неправильно дышат. Живут в постоянном стрессе. Результат — закисляется организм, повышается уровень гормонов, изменяется метаболизм, регуляция инсулина, появляются различные воспаления и заболевания.

Интересную формулу здоровья вывел профессор, доктор медицинских наук Детлев Гантен: «Ваше здоровье зависит от биологии вашего тела, вашего окружения, и вашего поведения».
Здоровье — это состояние, которое достигается, когда ваше поведение в вашей окружающей среде адаптируется к вашим физическим потребностям. Таким образом, любое поведение, которое делает ваши тела неадаптированными к нашей окружающей среде, вредно для здоровья. Как и любая среда, созданная нашим образом жизни, которая делает наше поведение неадаптированным к нашему телу.

Как только мы принимаем эту формулу близко к сердцу, мы смотрим на медицину новыми глазами. Например, диабет, высокое кровяное давление, атеросклероз, артрит, подагра, изжога и камни в желчном пузыре, а также рак молочной железы, кишечника и простаты, как правило, возникают в результате ожирения и стресса.
Ожирение часто является следствием сидячей работы и привычек досуга, которые являются результатом того, как мы строим наши офисы, школы и города.
Между тем, стресс часто вызван отсутствием безопасности и ущемлением прав на работе, безработицей, отсутствием жилья или недостатком социальных связей.

Как избежать болезней цивилизации, быть здоровым и энергичным? Очень просто!

1. Здоровое питание.

Вы будете удивлены, узнав, что у интересующего вас недуга много общего с другими «болезнями богатых», особенно в том, что касается питания. Нет специальной диеты против рака и совершенно особой диеты против сердечно-сосудистых заболеваний. Та же диета, которая помогает предотвратить рак, оказывает аналогичный эффект и в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, а также ожирения, сахарного диабета и других болезней. Более того, эта диета может пойти на пользу любому человеку вне зависимости от его генов или личной предрасположенности к чему либо.

К примеру, если взять сердечно-сосудистые заболевания, исследования выявили тесную связь между употреблением животного белка и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чем больше в рационе животной пищи, тем хуже здоровье кровеносной системы.
Кроме того, десятки исследований показали, что при употреблении человеком пищи, содержащей животные белки, уровень холестерина в крови значительно возрастал, а растительный белок (например, соевый) способствовал существенному снижению этого показателя.

Книга «Китайское исследование» содержит 750 ссылок на исследования, проведенные разными учеными в разное время в разных странах. Общее у этих исследований одно: вывод о том, что здоровое питание значительно снижает риск и облегчает течение многих болезней. На основании этих исследований доктор Кэмпбелл дает простой рецепт здорового питания:
«Ешьте цельные растительные продукты, сводя к минимуму потребление рафинированной пищи, соли и жировых добавок».
Вывод: начинаем питаться правильно — исцеляемся и предотвращаем множество болезней.

2. Правильное дыхание.

Известный ученый — физиолог, врач – клиницист Константин Бутейко доказал, что главной причиной так называемых «болезней цивилизации» является нарушения в обмене веществ, вызываемые неправильным дыханием (так называемой «болезнью глубокого дыхания»).
Ученый выяснил, что, вопреки общепринятому убеждению, глубокое частое дыхание (а нас всегда учили: «Дышите глубже!») отнюдь не способствует насыщению кислородом. Больные люди вдыхают больше воздуха, что приводит – как это ни парадоксально звучит – к уменьшению уровня кислорода в клетках тела.
Константин Бутейко утверждал: чем глубже дыхание, тем тяжелее болен человек. Чем его дыхание более поверхностное, тем он здоровее и выносливее.
Вывод: сокращаем глубину вдоха — исцеляемся и комплексно оздоравливаем организм.

3. Физическая активность.

Болезни цивилизации, возникают в результате малоподвижного, сидячего образа жизни.
Вывод: изменяем свою повседневную жизнь — например, совершая частые пробежки, регулярно занимаясь спортом, сидя на специально разработанных стульях.

4. Внутренний покой.

Стресс — коварный враг нашего организма, провоцирует сбои в работе органов и систем. Вывод: учимся входить в состояние спокойствия, трансформировать негативные эмоции и быть счастливыми.

Основной вывод: самые лучшие друзья нашего здоровья — это здоровое питание, правильное дыхание (метод Бутейко), активный образ жизни и внутреннее спокойствие.

Болезни цивилизации? Не, не слышал.

 

 

 

 

 

 

 

  • Календарь
    мероприятий
    « Март 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26
    27
    28
    29
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.