Вегетарианство. 14 самых известных вегетарианцев / веганов.

Вегетарианство. 14 самых известных вегетарианцев / веганов.

Вегетарианство. 14 самых известных вегетарианцев / веганов в истории
Вегетарианство (соблюдение диеты без мяса) и веганство (отказ от всех продуктов животного происхождения) становятся все более заметными и популярными диетическими предпочтениями. Но идея отказываться от мяса отнюдь не нова — люди делали это с древних времен. Вот несколько самых известных вегетарианцев в истории.
1. Пифагор
Пифагор был не только блестящим математиком, но и одним из самых известных и влиятельных древнегреческих философов. Он и его последователи также были вегетарианцами. Фактически, термин «пифагорейская диета» использовался вместо «вегетарианской» на протяжении многих лет.
2. Платон
Многие греческие философы были вегетарианцами, в том числе знаменитый мыслитель Платон. Он считал, что обществу, которое ест мясо, требуется больше врачей.
3. Леонардо да Винчи
Подобно Пифагору и Платону, Леонардо да Винчи был вегетарианцем по этическим соображениям. Известный изобретатель говорил: «Мое тело не будет могилой для других живых существ».
4. Никола Тесла
Еще одним гением-вегетарианцем был Никола Тесла. Он также выступил против жестокого обращения с животными: «Необходимо приложить все усилия, чтобы остановить бессмысленное и жестокое убийство животных, которое должно быть разрушительным для нашей морали».
5. Будда
Будда отправился в долгое путешествие в поисках просветления. На этом он соблюдал строгую диету без мяса, призывая человечество предотвращать страдания животных.
6. Овидий
Римский поэт Овидий придерживался веганской диеты. Он был стоиком, который считал, что поведение человека должно быть гармонично с миром природы.
7. Вольтер
Вольтер был сторонником религиозной, политической и социальной свободы. Его труды позиционировали вегетарианство как добродетель Просвещения.
8. Бенджамин Франклин
Американский отец-основатель Бенджамин Франклин был гордым вегетарианцем, который называл поедание животных «неспровоцированным убийством». В своей автобиографии он рассказал о том, как стал вегетарианцем в 16 лет.
9. Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн, один из самых уважаемых ученых всех времен, однажды сказал: «Ничто так не принесет пользы здоровью человека и не повысит шансы на выживание на Земле, как переход к вегетарианской диете».
10. Махатма Ганди
Великий индийский лидер и активист был вегетарианцем с детства, вырос в семье вайшнавов, исповедующих вегетарианство. Ганди много писал о сострадании к животным. Однажды он сказал: «Я чувствую, что духовный прогресс требует, чтобы мы перестали убивать своих собратьев для удовлетворения наших телесных потребностей».
11. Лев Толстой.
Одной из фигур, наиболее ответственных за рост вегетарианского движения в XIX веке, был русский писатель Лев Толстой. Последние три десятилетия своей жизни Толстой посвятил себя мистической версии христианства, в которой основное внимание уделялось пацифизму и анархизму. Пацифизм Толстого отвергал насилие как над животными, так и над людьми.
12. Томас Эдисон
Томас Эдисон перешел в вегетарианство, осознав пользу диеты для его здоровья и благополучия.
«Ненасилие ведет к высшей этике, которая является целью всей эволюции. Пока мы не перестанем причинять вред другим живым существам, мы останемся дикарями».
13. Джордж Бернард Шоу
Джордж Бернард Шоу был вегетарианцем и активистом вегетарианского образа жизни.
14. Франц Кафка.
Кафка страдал от хронических заболеваний пищеварительной системы, которые он пытался лечить, придерживаясь вегетарианской диеты. Также у Кафки были этические опасения по поводу употребления в пищу животных.
Напишите в комментариях, кого вы знаете из известных вегетарианцев / веганов. Это могут быть не только исторические личности, но и современные знаменитости.
  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.