Суперпродукты вегетарианского / веганского рациона

Суперпродукты вегетарианского / веганского рациона

Суперпродукты вегетаниранского / веганского рациона
Хотя все фрукты и овощи богаты витаминами и минералами, термин Суперпродукты применяется к тем, которые питательнее и полезнее остальных.

Вот некоторые из самых популярных веганских суперпродуктов, которые можно добавить в свой рацион.
1. Бананы
Термин Суперпродукты впервые был использован именно для бананов во время Первой мировой войны. В бананах практически нет жиров, белков и совсем нет холестерина. Зато много калия, магния, фосфора и витаминов группы В и С, антиоксидантов.
2. Темно-зеленые листовые овощи
Темно-зеленые листовые овощи богаты питательными веществами, включая, помимо прочего, кальций, железо, витамин С, магний и цинк. Эти компоненты снижают риск возникновения хронических заболеваний. Кроме того, противовоспалительные компоненты могут бороться с некоторыми видами рака.
3. Черника
Низкокалорийные ягоды богаты витамином С, клетчаткой, марганцем и витамином К. Они содержат множество антиоксидантов, которые могут бороться с различными заболеваниями и препятствуют процессу старения.
4. Миндаль
Миндаль — лидер среди продуктов, содержащих мононенасыщенные жиры, белки и закусок с высоким содержанием клетчатки. Он также является хорошим источником антиоксидантов и помогает контролировать уровень холестерина.
5. Грецкие орехи
Грецкие орехи также богаты полезными жирами. Однако они потенциально превосходят другие орехи по наличию антиоксидантов. В качестве дополнительного бонуса они также обладают противовоспалительными свойствами.
6. Киноа
Киноа — это зерно без глютена, которое обрабатывают так же, как рис или овес. Оно наполнено белком, а также множеством витаминов и минералов — железом, марганцем, клетчаткой, магнием и калием . Оно также содержит антиоксиданты и полезно для обмена веществ и здоровья крови.
7. Чечевица и фасоль
Являются прекрасными источниками железа и фолиевой кислоты и содержат большое количество белка, клетчатки и магния.
Чечевица и фасоль также могут повысить уровень холестерина, снизить кровяное давление и защитить от болезней сердца. Из-за высокого содержания белка они являются отличной заменой животному белку в безмясных диетах.
8. Семена чиа
В них много клетчатки, кальция, марганца, магния и фосфора. Они также являются отличным источником жирных кислот омега-3. Это может помочь сохранить ваше сердце в отличной форме, снизить уровень холестерина, регулировать кровяное давление, уменьшить воспаление и многое другое.
9. Имбирь
Он наполнен гингеролом, растительным веществом с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Имбирь помогает при борьбе с сезонными простудными заболеваниями, улучшает пищеварение, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
10. Куркума
Куркума содержит куркумин, который улучшает память. Она также обладает противовоспалительными, противораковыми и антиоксидантными свойствами.
11. Сладкий картофель
Сладкий картофель наполнен клетчаткой, белком, витаминами и минералами. Особенно полезно его есть с кожурой. Ярко-оранжевый цвет сладкого картофеля показывает, что он содержит бета-каротин, который помогает сохранить здоровье глаз. Сладкий картофель также улучшает работу мозга.
12. Авокадо.
Авокадо — отличный источник витаминов C, K, B5 и B6 , а также калия и фолиевой кислоты. Кроме того, он полон мононенасыщенных жирных кислот, которые полезны для сердца. Исследования показывают, что авокадо может также снизить уровень вредного холестерина ЛПНП.
пройдут .
13. Чеснок.
Чеснок содержит соединение под названием аллицин, которое может помочь в регулировании холестерина и профилактике сердечных заболеваний. Чеснок издавна известен своими противовоспалительными иммунными свойствами, которые помогают бороться с простудой и гриппом.
14. Кокосовое масло.
Кокосовое масло содержит полезные жирные кислоты, которые защищают от сердечных заболеваний и повышают уровень холестерина ЛПВП. Оно также может оказывать противомикробное действие и помогает снизить риск судорог. Это также отличный натуральный увлажняющий крем для тела и волос.
15. Семена арбуза
Содержит клетчатку и полезные жиры, а также некоторое количество витамина Е и небольшое количество железа, магния и фолиевой кислоты.
16. Конопля
Конопля — отличный источник растительного белка и жирных кислот омега-3, которые, по мнению экспертов, могут улучшить здоровье глаз и мозга, а также помочь справиться с воспалениями.
17. Фисташки
Калий, магний и витамины группы B — это лишь некоторые из питательных веществ, которые вы получите из горстки фисташковых орехов. Фисташки полезны для сердца, богаты клетчаткой и белком.
18. Киви
Киви может помочь сделать вашу кожу здоровее. Его потребление связано со снижением риска сердечных заболеваний, диабета и рака, а также может помочь снизить кровяное давление.
19. Морские водоросли
Морские водоросли богаты витаминами А и С, а также магнием, кальцием и цинком, йодом, который жизненно важен для здоровой функции щитовидной железы и поддержания уровня энергии, веса и настроения.
20. Ягоды годжи
Ягоды годжи содержат 18 различных аминокислот, включая все незаменимые, которые помогают восстанавливать ткани и мышцы. Также они являются хорошим источником клетчатки и содержит витамин С, витамин А, железо, калий, цинк, медь и кальций.
Ягоды годжи помогают контролировать уровень сахара в крови, вес и холестерин, обладают антивозрастными свойствами, могут повысить уровень энергии и предотвратить развитие рака.
21. Свекла.
Вы можете снизить кровяное давление, справиться с воспалением, повысить выносливость и поддержать детоксикацию с помощью этого суперпродукта. Свекла также может помочь в борьбе с раком, укрепить иммунную систему и поддержать здоровье костей и мозга.

Питайтесь правильной пищей и будьте здоровы.
Суперпродукты — напишите в комментариях, какие из нашего списка вы любите больше всего.

  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.