Отказ от мяса — что произойдет с организмом?

Отказ от мяса — что произойдет с организмом?

Отказ от мяса — что произойдет с организмом?
Каждый год множество людей по всему миру решают отказаться от мяса, рыбы и обнаруживают, что это приносит огромную пользу для здоровья.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что случится с вашим телом, если вы перестанете есть мясо? Давайте поисследуем эту тему.

1. Нормализуется вес.
Люди, которые питаются продуктами растительного происхождения имеют более низкий ИМТ по сравнению с теми, кто ест мясо.
Проведенное исследование с участием людей с ожирением и избыточным весом показало, что, когда они переходили на веганскую или вегетарианскую диету, то у них с большей вероятностью получалось сбрасывать вес здоровыми способами.

2. Уменьшится уровень воспаления в теле.
Если вы едите мясо и продукты с высокой степенью переработки, скорее всего, у вас повышенный уровень воспаления в организме. Хроническое воспаление связано, среди прочего, с развитием атеросклероза, сердечных приступов, инсультов, диабета и аутоиммунных заболеваний.

Растительная пища обладает естественным противовоспалительным действием, потому что она богаты клетчаткой, антиоксидантами и другими фитонутриентами, а также в ней гораздо меньше таких триггеров воспаления, как насыщенные жиры и эндотоксины (токсины, выделяемые бактериями, обычно присутствующими в продуктах животного происхождения).
Исследования показали, что люди, которые придерживаются растительной диеты, могут значительно снизить уровень С-реактивного белка (СРБ), индикатора воспаления в организме.

3. Уровень холестерина в крови резко упадет.
Повышенный уровень холестерина в крови является ключевым фактором риска сердечных заболеваний и инсультов. Насыщенные жиры, в основном содержащиеся в мясе, птице, сыре и других продуктах животного происхождения, являются основным фактором, влияющим на уровень холестерина в крови. В растительной пище мало насыщенных жиров и нулевой холестерин. Кроме того, она богата клетчаткой.

Исследования показывают, когда люди употребляют растительную пищу, уровень холестерина в крови падает до 35%.
Люди, которым требуются препараты, снижающие уровень холестерина, могут еще больше снизить уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний, перейдя на растительную диету.

4. Улучшится здоровье кишечника.
Отказ от мяса. Одно из самых распространенных преимуществ  — улучшение общего состояния кишечника.
Состав микробиома кишечника имеет значение, поскольку бактерии, которые обитают в нем, помогают справляться со всем, от аллергии и прыщей до проблем с иммунной системой.

Растительная пища способствует формированию здорового кишечного микробиома. Клетчатка в растительной пище способствует росту дружественных бактерий в нашем кишечнике..

Исследователи предполагают, что, убрав мясо и рыбу из своего рациона, вы увеличите потребление противовоспалительных растительных продуктов, многие из которых содержат полезные для кишечника пребиотики и пробиотики.

5. Снизится риск заболевания диабета 2 типа.
Было обнаружено, что сокращение потребления мяса и переход на растительную диету снижает риск заболевания диабетом 2 типа.

Почему мясо вызывает диабет 2 типа? Несколько причин: было обнаружено, что животный жир, железо животного происхождения (гем) и нитратные консерванты в мясе повреждают клетки поджелудочной железы, усугубляют воспаление, вызывают увеличение веса.

6. Улучшится состояние кожи.
Антиоксиданты, клетчатка и минералы в растительной диете помогают системе ежедневно очищаться от токсинов, способствуя здоровью кожи.
Также было обнаружено, что употребление растительной пищи вместо мяса помогает справится с кожными заболеваниями (экземой и прыщами).

7. Снизится риск развития сердечных заболеваний.
Если вы перейдете на растительное питание, это поможет снизить риск возникновения сердечных заболеваний на 40%.
Некоторые из плюсов отказа от мяса и других источников животного жира — снижение уровня холестерина и уменьшение воспалений в организме. Это, в свою очередь, напрямую влияет на здоровье сердца.

8. Снизится уровень кислотности в организме.
Чрезмерное потребление продуктов питания, таких как молоко, мясо и сыр закисляет организм. Постоянное чрезмерное закисление организма оказывает прямое влияние на ваше здоровье, проявляя симптомы постоянной усталости, головных болей и других заболеваний.
Растительная пища оказывает ощелачивающее действие на организм, способствует укреплению здоровья.

9. Изменится то, как работают ваши гены.
Ученые сделали замечательное открытие, что факторы окружающей среды и образа жизни могут включать и выключать гены. Например, антиоксиданты и другие питательные вещества, которые мы употребляем в цельных растительных продуктах, могут изменять экспрессию генов, чтобы оптимизировать восстановление поврежденной ДНК нашими клетками.
Исследования также показали, что изменение образа жизни, в том числе диета на основе растений, может снизить экспрессию генов рака у мужчин с раком простаты низкого риска, удлинить наши теломеры — концы хромосом, которые помогают сохранять стабильность нашей ДНК. Укороченные теломеры связаны со старением и более ранней смертью.

10. Вы окажете огромное влияние на здоровье нашей планеты и ее жителей.
Животноводство чрезвычайно разрушительно для планеты. Это самый крупный источник выбросов парниковых газов и основная причина земле- и водопользования, обезлесения, уничтожения дикой природы.

Растительная диета помогает нам вести более сострадательный образ жизни. В конце концов, здоровье — это не только еда, которую мы едим; это также касается нашего сознания — нашего понимания того, как наш выбор влияет на планету.

ВЫВОД
Отказ от мяса может иметь довольно впечатляющие преимущества для здоровья и окружающей среды.

  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.