Фрукты и овощи — польза растительной пищи

Фрукты и овощи — польза растительной пищи

Фрукты и овощи — польза растительной пищи.

Уровень вашего здоровья и долголетия может зависеть от того, сколько фруктов и овощей вы едите каждый день.

Давайте посмотрим, что происходит с вашим телом, когда в вашем рационе мало этих растительных продуктов.

1. Ваш вес может увеличиться.

Недостаточное употребление фруктов и овощей может быть причиной того, что вы не можете похудеть, или причиной, по которой вы с годами набираете вес.

Когда вы едите больше фруктов и овощей, в вашем рационе остается меньше места для других (нездоровых) продуктов (пища животного происхождения, фастфуд, снеки и т.д.).

Фрукты и овощи также богаты клетчаткой, водой и низкокалорийны, они сохраняют чувство сытости, не обеспечивая лишних калорий.

В соответствии с исследованиями, употребление рекомендуемого количества (или больше) фруктов и овощей каждый день связано со снижением риска возникновения избыточного веса и, если вы уже имеете лишний вес, с возможностью его потери.

Кстати, осталось 5 дней до конца специального предложения по участию в нашем марафоне

«Вес off», который пройдет с 25.08 по 15.09.21. Больше информации и регистрация по ссылке https://5nhs.com/event/marafon-ves-off/

2. Ваш кишечник может пострадать

Здоровый кишечник оказывает значительное влияние на общее здоровье организма.

Бактериальное разнообразие кишечника имеет важное значение для поддержания здоровья иммунной системы. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана, клетчатка является индикатором номер один, влияющим на бактериальное разнообразие кишечника.

Клетчатка — углевод, содержащийся в растительной пище (например, во фруктах и овощах), способствует росту полезных кишечных бактерий.

Итак, что означает для кишечника отсутствие достаточного количества фруктов и овощей? Без этих растительных продуктов в рационе у вас может быть не самый здоровый кишечник, что может сделать вас более восприимчивым к болезням.

3. Более высокий риск возникновения диабета 2 типа

Развитие диабета 2 типа происходит с течением времени.

Это вызвано множеством проблем в организме, но недавнее исследование показало, что люди, у которых высокий уровень витамина С в организме имеют низкий риск развития диабета 2 типа.

Употребление большего количества фруктов и овощей способствует снижению веса, что также помогает предотвратить развитие диабета 2 типа. Фрукты и овощи содержат клетчатку, которая помогает регулировать уровень сахара в крови. 

4. Ваше сердце может пострадать

Исследования показывают, что диета с высоким содержанием растительных продуктов, таких как фрукты и овощи, связана с уменьшением риска возникновения сердечно — сосудистых заболеваний.

Фрукты и овощи содержат специальные питательные вещества (фитохимические), которые помогают уменьшить воспаление в организме в целом.

С другой стороны, диета с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов и добавленного сахара усиливает воспаление в организме. 

Согласно исследованию, проведенному в декабре 2018 года, фрукты и овощи помогают бороться с хроническим воспалением и, следовательно, помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Более того, употребление растительной пищи, по сравнению с пищей животного происхождения, влияет на снижение артериального давления. А высокое кровяное давление может способствовать возникновению сердечных заболеваний.

5. У вас может ухудшиться состояние кожи

Улучшить здоровье кожи можно очень просто, если каждый день добавлять в свой рацион больше фруктов и овощей.

Исследования показали, что у людей, которые мало употребляют овощей и фруктов, на 50% чаще, чем у фрукто-овощеедов возникает риск развития дерматита.

Витамин С — мощный антиоксидант, который важен для образования коллагена в коже. По данным исследований, получение достаточного количества витамина С в организме может помочь защитить кожу от повреждений ультрафиолетом.

Получение достаточного количества витамина C особенно важно с возрастом, поскольку старение вызывает естественное снижение уровня витамина С в вашей коже.

Кроме того, витамин А и вода также активно участвуют в поддержании здоровья кожи. Многие фрукты и овощи содержат оба витамина (А и С): болгарский перец, дыня, арбуз, апельсины и капуста.

Разобрались с последствиями. Теперь давайте рассмотрим несколько простых способов включить в свой рацион больше фруктов и овощей:

— Ешьте фрукты и овощи со здоровыми соусами, такими как ореховое масло, йогуртовые соусы, гуакамоле или хумус.

— Добавьте в супы больше шпината или консервированных помидоров.

— Начните свой день с фруктового и зеленого смузи.

И самый главный способ, ведущий к здоровью и долголетию — переходите полностью на растительную пищу.

  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.