Блюда вегетарианской пищи. Список продуктов.

Блюда вегетарианской пищи. Список продуктов.

Блюда вегетарианской пищи. Любая хорошо сбалансированная диета должна включать большое количество фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, орехов и семян.

Даже если вы не заинтересованы в полном отказе от мяса, держать под рукой список вегетарианских блюд и включать в свой рацион как можно больше растительной пищи — отличный способ укрепления своего здоровья и повышения уровня энергии.

Бобовые
Поскольку вегетарианские блюда не содержат мяса, следует заменить их другими блюдами, например фасолью. Бобовые, такие как фасоль, чечевица и нут, являются основными продуктами вегетарианской пищи из-за большого количества белка.
Бобовые богаты нерастворимой клетчаткой, это может помочь в борьбе с запорами, раком толстой кишки и другими проблемами, связанными с кишечником. Большинство бобов являются отличным источником калия, минерала, который помогает регулировать кровяное давление и обеспечивает хорошее количество меди и магния в организме.
Рекомендуется до двух-трех порций фасоли и других видов бобовых в день.
Соя
Нередко вегетарианские блюда включают основное блюдо на основе сои. Соя содержит все девять незаменимых аминокислот.
Необработанные соевые продукты (тофу и темпе), не содержащие холестерина и содержащие мало насыщенных жиров, снижают риск возникновения сердечных заболеваний, рака, проблем с костями, а также помогают контролировать уровень сахара.
Овощи и фрукты
Диета, богатая овощами и фруктами может помочь понизить кровяное давление, уменьшить риск возникновения сердечно — сосудистых заболеваний, инсульта, а также предотвратить проблемы с пищеварением и кожей.
Есть хорошее правило — для достижения оптимальных результатов в питании ежедневно потребляйте разноцветные овощи и фрукты.
Орехи
Орехи являются хорошим источником пищевых волокон и содержат множество важных питательных веществ, таких как витамины группы B, и минералы, такие как кальций, железо, цинк и калий.
Некоторые исследования показывают, что употребление 150 грамм орехов в неделю может помочь снизить риск сердечных заболеваний на 30-50 процентов. Однако помните, что орехи высококалорийны, поэтому ешьте их вместо других продуктов с высоким содержанием жиров.
Семена
На протяжении всей истории семена были важным источником энергии для человеческого тела. В Руководстве по питанию на 2015-2020 годы предлагается сделать упор на полезные жиры, которых много в семенах. Семена тыквы, льна, кунжута и подсолнечника с высоким содержанием омега-3 жирных кислот должны быть на каждом вегетарианской столе.
Чиа — семена, которые вегетарианцы и веганы должны обязательно включать в свой рацион. Они содержат девять аминокислот, которые не производятся организмом, а также являются самым богатым источником омега-3 жирных кислот из всех семян.
Цельнозерновые продукты.
Пшеница, ячмень, булгур, овсянка, рожь, коричневый рис и киноа — цельнозерновые продукты.
Они содержат белки, минералы, витамины группы B и клетчатку.
Употребление цельнозерновых продуктов оказывает положительное воздействие на здоровье человека и более полезно, чем очищенные зерна. Результаты исследования показывают взаимосвязь между соблюдением диеты, содержащей цельные зерна, и снижением уровня холестерина в крови, а также улучшением контроля массы тела.
Также недавние исследования продемонстрировали, что употребление большого количества цельнозерновых продуктов способствует снижению риска общей смертности, а также преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
Питайтесь растительной пищей и будьте здоровы!
  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.