Завтрак

Завтрак — один из самых важных приёмов пищи

Завтрак часто называют «самой важной едой дня», и не зря.
Он пополняет запас глюкозы для повышения уровня энергии и бодрости, а также обеспечивает организм другими важными питательными веществами, необходимыми для хорошего здоровья.

Несмотря на то, что завтрак полезен для здоровья и хорошего самочувствия, многие люди часто пропускают его по разным причинам. Иногда, в спешке мы забываем о завтраке, выпиваем кофе и бежим по делам. Это негативно сказывается на нашем здоровье и продуктивности в течении дня.

Итак, каковы последствия пропуска завтрака?

1. Вы лишаете свое тело необходимых питательных веществ
Пропуск завтрака может привести к тому, что вы не будете потреблять необходимые питательные вещества, в том числе клетчатку и витамины в достаточном количестве, что окажет негативное влияние на здоровья.2. Это плохо для вашего сердца
Согласно исследованиям, люди, которые пропускают завтрак, имеют примерно на 27% больше шансов получить сердечный приступ по сравнению с теми, кто завтракает.

3. Повышается риск возникновения диабета 2 типа.
Согласно результатам проведённых исследований, у женщин, которые часто пропускали завтрак, на 54% больше шансов заболеть диабетом 2 типа, чем у женщин, которые завтракали каждый день.

4. Пропуск завтрака может привести к увеличению веса.
Согласно исследованиям, посвященным негативным последствиям отказа от завтрака, люди, которые пропускают утренний прием пищи, имеют более высокие шансы набрать вес.
Пропуск завтрака усиливает тягу к сладкой и жирной пище. Чем выше уровень голода, тем больше будет потребляемой пищи.

5. Это оказывает негативное влияние на настроение и уровень энергии.
Согласно проведённым исследованиям, отказ от завтрака может иметь негативное влияние на настроение, память и уровень энергии.

6. Это может вызвать мигрень.
Гипогликемия — медицинский термин, используемый для обозначения низкого уровня сахара в крови. Пропуск приема пищи вызывает резкое падение уровня сахара, в свою очередь, вызывая выброс гормонов, которые могут компенсировать низкий уровень глюкозы. Это повышает уровень артериального давления, вызывая мигрень и головные боли.

7. Это может повлиять на ваш метаболизм
Вам нужен завтрак, чтобы дать толчок вашему метаболизму. Согласно различным исследованиям важности завтрака, люди, которые его едят, имеют более высокий уровень метаболизма.

8. Повышается уровень кислотности в организме
Отказ от завтрака может вызвать приступы повышенной кислотности.

Этих негативных последствий отказа от завтрака должно быть достаточно, чтобы убедить вас начать завтракать.

Теперь давайте поговорим о принципах и преимуществ полноценного завтрака:
1. Завтракая, вы повышаете метаболизм и помогаете держать индекс массы тела постоянным;
2. Вы стабилизируете ваш вес. Завтрак помогает повысить чувство сытости в течение дня, что значительно снижает последующее ежедневное потребление калорий;
3. Вы становитесь более внимательным. Витамины, минералы и жирные кислоты, которые содержатся в здоровых продуктах для завтрака, улучшают функционирование мозга;
4. Вы улучшаете настроение. Люди гораздо менее раздражительны, когда они сыты — это факт;
5. Регулярный завтрак влияет на уровень энергии в организме. Для этого нужно сосредоточится на сбалансированном соотношении питательных веществ и продуктов с низким гликемическим индексом;
6. Утром, после пробуждения, рекомендуется выпивать стакан воды с лимоном. Она поможет восполнить дефицит многих витаминов и микроэлементов, придаст вам бодрость и силу;
7. Не ешьте на завтрак тяжелую пищу и не переедайте, главное правило при этом завтрак должен быть сытным и в то же время легким для усвоения и переваривания;
8. После утреннего приема пищи, вы должны ощущать бодрость и энергию, поэтому экспериментируйте с продуктами и начните наблюдать за ощущениями в желудке и теле после приема в пищу продуктов;
9. Совместный семейный завтрак — отличная традиция, укрепляющая ваши отношения с членами семья и заряжающая всех позитивной энергией на весь день.

Что же делать, если вы хотите, но не успеваете позавтракать?
Какой бы ни была причина того, что у вас мало времени по утрам, вы все равно можете найти время на завтрак. Вот несколько идей, как это сделать:
1. Приготовьте несколько быстрых и полезных продуктов для завтрака накануне или в выходные, Заранее приготовленный завтрак означает, что вы можете взять его и съесть дома, по дороге на работу или по прибытии в пункт назначения.
2. Возьмите за привычку ставить будильник на 10-15 минут раньше обычного, чтобы у вас было время позавтракать дома.
3. Откажитесь от вредных утренних привычек, которые тратят впустую ваше время (например, проверки электронной почты или социальных сетей), используйте это время для завтрака.
4. Подготовьтесь к следующему дню накануне вечером, чтобы утром освободить время для завтрака.

Здоровый завтрак имеет множество преимуществ для здоровья, поэтому старайтесь не пропускать его.

Будьте здоровы и радостны.

 

  • Календарь
    мероприятий
    « Март 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26
    27
    28
    29
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.