Стресс и дыхание

Стресс, тревога — как это связано с с дыханием.

Стресс, тревога — как это связано с с дыханием.

Советский профессор Константин Бутейко обнаружил, что объем воздуха, которым мы дышим, оказывает заметное влияние на наше здоровье. Он перечислил около 150 заболеваний, вызванных избыточным дыханием или гипервентиляцией.

Гипервентиляция означает вдыхание большего количества воздуха, чем требуется вашему телу в определенный момент времени. Неправильное дыхание приводит к раздражению, воспалению и сужению дыхательных путей и может иметь разрушительные последствия для вашего здоровья.

Гипервентиляция (чрезмерное дыхание) и тревога образуют порочный круг, подпитывая друг друга. Процесс может быть запущен с любого конца. Один человек испытает беспокойство, ведущее к гипервентиляции; у другого гипервентиляция приводит к чувству растущей тревоги и / или паники.

Гипервентиляция вызывает снижение содержания углекислого газа в артериальной крови. Когда углекислый газ падает ниже оптимального уровня, меньше кислорода выделяется из крови в клетки и ткани («эффект Бора» и «кривая диссоциации оксигемоглобина»). Кроме того, снижение уровня CO2 может привести к сужению сосудов, уменьшая поток насыщенной кислородом крови. Церебральные кровеносные сосуды особенно восприимчивы, и эти факторы способствуют снижению поступления кислорода в мозг. Это называется церебральной гипоксией. Уменьшение поступления кислорода в мозг приводит к выработке гормонов стресса, таких как адреналин. Это, в свою очередь, может вызвать стресс или эмоциональный срыв, когда учащенное дыхание воспринимается как паническая атака.

Метод Бутейко учит людей, как изменить свой дисфункциональный режим дыхания. Это может помочь уменьшить острую тревогу, вызывающую гипервентиляцию. Уменьшение тревоги и уровня стресса само по себе дает множество положительных эффектов. Самое главное, дыхание по Бутейко помогает избавиться от большинства хронических заболеваний.

Уже 6 января 2022 года стартует практический курс по методу Бутейко «Дыхание источник здоровья». До конца специального предложения осталось 2 дня. Успейте зарегистрироваться, чтобы уже с нового года начать путь к обретению здоровья и долголетия: https://5nhs.com/event/dyhanie/

  • Календарь
    мероприятий
    « Апрель 2024 » loading...
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    1
    2
    3
    4
    5
  • Будущие мероприятия

    Глубокое дыхание. Бутейко
    Дек 31

    Практический курс по методу Бутейко: «Дыхание источник здоровья»

    Курс который может помочь Вам вернуть здоровье естественным путём.

  • Новости

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 2

  • Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы

    Метод Бутейко: часто задаваемые вопросы — часть 1.

  • Контрольная Пауза - Бутейко

    Контрольная Пауза (Бутейко) — индикатор состояния здоровья.